Template by:
Free Blog Templates

суббота, 2 февраля 2008 г.

25 Бесплатных Программ для Дефрагментации Жесткого Диска

Представьте себе ваш жесткий диск состоющим из множества малюсеньких ячеек, ячеек памяти, содержащих информацию. Ячейки могут быть пусты или заполнены информацией, полнистью или частично. Однако, одна отдельно взятая ячейка не может вмещать в себя информацию, записанную более чем одной компьютерной программой. Когда вы добаляете на диск программу, заметку, видео, или картинку, сохранение происходит не обязательно в послевовательно расположенных ячейках. Спустя некоторое время – после деинсталляции ненужных приложений, удаления «отработанных» папок и документов – фрагменты файлов оказываются разбросанными по всему жесткому диску. Файлы при этом не деформируются и принципиально не нарушают логику запиуска программы или вывода документа - просто их части записаны далеко друг от друга, в разных местах! В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляется. Специальная секция на жестком диске File Allocation Table (FAT) отвечает за учет, регистрацию и взаимодействие файлов. Дефрагментация позволит значительно облегчить работу FAT и ускорить работу компьютера.

Конечно, есть встроенный Дефрагментатор в каждой операционной системе Windows. Однако, он не удовлетворяет потребности многих пользователей ввиду среднего качества дефрагментации, недостатка функциональных возможностей, и не сильно привлекательной графической оболочки.

В одной из моих предыдущих публикаций я уже упоминал об одном из лучших бесплатных альтернатив - JKDefrag. Сам пользуюсь этой портативной программой, и другим советую:

http://nesher9.blogspot.com/2007/12/jkdefrag.html

Однако, всегда хорошо иметь выбор. Для удобства, я подготовил Список 25 бесплатных программ дефрагментации жесткого диска на популярном портале RateItAll с кратким описание, оценкой, и линками для скачивания. Портал на Английском, к сожалению, подобного на Русском не нашел. Кстати, я поговорил с одним из организаторов портала и спросил, не собираются ли они расширить свою зону влияния на Рунет. Да, это в планах, но для начала, они, в качестве пробного шара, запустят локальную версию на более маленьком рынке в Европе.

Дополнительная информация для ознакомления: