Template by:
Free Blog Templates

вторник, 5 февраля 2008 г.

"Шара" в Сети - зачем платить за то, что можно получить бесплатно?

TubeImage.com Вывешиваю копию моей очередной статьи в журнале "На Здоровье" (# 9).

Дорогие друзья, по вашим просьбам, мы сегодня поговорим о «шаре» – о том, что вы можете получить бесплатно в Сети. Тема эта обьемна, и может потребовать более, чем одно заседание. На самом деле, все вы, без исключения, уже пользуетесь бесплатными услугами на Интернете и бесплатными компьютерными программами. Microsoft потратил кучу денег на разработку Internet Explorer, но распространяет его бесплатно. По всей видимости, он надеется получить большие доходы посредством вовлечения пользователей в свою паутину. Это обьясняет, почему вообще существует Интернет-шара. Реклама и возможность вам ее показать приносит гораздо большие доходы, чем продажа отдельных программ или сервисов. Конечно, существуют также энтузиасты, поставляющие бесплатные программы и услуги на рынок ради профессионального интереса или в целях тестирования, но их вклад гораздо меньше.

Адреса Электронной Почты (Email Addresses)
Скорее всго, у вас уже есть такой адрес (email address), но в некоторых ситуациях расшепление почтового потока по разным адресам может показаться предпочтительнее. Приведу несколько практических примеров:
Вы даете частное обьявление, предлагая свои услуги. Если в вашем адресе будет запоминающееся ссылка на характер услуг это будет выглядеть более профессионально (piano_lessons@gmail.com или Russian-drugs@yahoo.com).
Вам нужно предоставить адрес электронной почты на Интернет страничке, в репутации которой вы не совсем уверены. Не стоит рисковать, открывая для СПАМа ваш основной адрес.
Есть два основных принципа организации Электронной почты: Web-Based – для пользования на Интернете (online), и POP3 – при наличии почтового клиента вся почта скачивается на ваш компьютер, и вы ею можете оперировать вне Интернета (offline). Преимущества Web-Based Email: нет необходимости использовать дополнительные программы и полная мобильность, позволяющая проверять свою почту с любого компьютера. Преимущества POP3 Email: вся ваша почта локализована на вашем жестком диске, и вы не зависите от наличия подключения к Интернету. Чтобы совместить достоинства обеих систем, я рекомендую использовать провайдеры, предостовляющие бесплатно обе эти возможности.
GMail (http://www.gmail.com) считается одним из лучших провайдеров (если не лучшим), являясь одной из завлекалочек, предлагаемых Google. Некоторое время подписка на новые адреса осуществлялась только на основании рекомендаций, но теперь эти ограничения сняты.
BlueBottle (http://www.bluebottle.com) использует технологию получения почты только от адресатов, которых вы включаете в разрешающий список. Таким образом, СПАМ сведен до нуля.
ICMail (http://www.icmail.net) и InMail24 (http://www.inmail24.com) - стабильные сервера, которыми я пользуюсь уже несколько лет без единой проблемы.

Прием и Отсылка Факсов
Конечно, с приходом Интернета, обьем факсимильных сообщений стал резко сокращаться. Тем не менее, еще существуют организации, столь консервативные, что требуют от вас факсимильного обмена информацией. Тот же самый Интернет поможет вам в отправке и приемке факсов. Для отправки сообщений, вы можете воспользоваться следующими сервисами:
FaxZero (http://faxzero.com) предлагает бесплатные услуги с незначительными ограничениями на количество страниц, посылаемых в день.
FreeFax (http://www.freefax.com) не ограничивает обьема и количества сообщений, но требует что вы это сообщение напечатали в режиме online, что делает невозможным присоединение файла с графикой или с личной подписью.
Если вам нужно получить факс при отсутствии факсимильного аппарата, воспользуйтесь другими бесплатными сервисами, которые предоставляют вам номер факса, автоматически сканируют поступающие факсы и пересылается по зарегистрированному вами электронному адресу. Примерами таких сервисов могут служить FaxAway (http://www.k7.net) либо FaxDigits (http://www.faxdigits.com).

Аудио Конференции (Audio Conferencing)
FreeAudioConferencing (http://www.freeaudioconferencing.com) предлагает возможность совместного телефонного разговора через один коммуникационный центр до 100 человек одновременно, без дополнительных финансовых затрат, помимо обычной таксы за телефонный разговор.

Места для Хранения Файлов (Files Storage)
Вам нужно срочно переслать большой файл друзьям или себе самому на другой компьютер. Конечно, существуют продвинутые способы решения этой задачи, например управление удаленным компьютером или установка HTTP Server на вашем компьютере. Любой из этих методов имеет свои неудобства и ограничения. Содержание файлов на Интернете является наиболее универсальным способом сохранения и передачи крупных информационных сегментов. Страничек, предлагающих подобные услуги, в Интернете громадное множество. Я упомяну лишь некоторые из них, которыми я пользовался лично .
FileFront (http://www.filefront.com) специализируется на игровых файлах, но ввиду отсутствия ограничений на тип и расширение файов, позволяет хранить любую информацию. Сервис, однако, требует регистрации. BigUpload (http://www.bigupload.com), MegaUpload (http://megaupload.com), и ZUpload (http://www.zupload.com) регистрации не требуют, позволяя загружать файлы до 500 MB для бесплатного пользования.

Интернет-Оффис (Internet Office)
ThinkFree (http://www.thinkfree.com) предлагает надежную и гибкую альтернативу набору оффисных програм Microsoft Office, позволяя работать с его документами без необходимости его установки на ваш компьютер. Система совместима со всеми файлами MS Office, такими как .doc, .xls и .ppt. Среди дополнительных функций - полноценный графический модуль и чат, возможности экспорта в PDF-формат и HTML, поддержка XML и функция встраивания офисных программ в Интернет-дневники (блоги). Онлайновый пакет доступен с компьютера под управлением практически любой Операционной Системы и с любым браузером.

Организатор Информации (Personal Information Manager – PIM)
BackpackIt (http://www.backpackit.com) позволяет создавать To Do lists, сохранять заметки, загружать фотографии и манипулировать с ними, и работать с календарями и «напоминалками». Система дает возможность также совместно использовать эту информацию с другими пользователями по вашему разрешению.

Организатор Задач (Tasks Manager)
RememberTheMilk (http://www.rememberthemilk.com) получил достойную оценку специалистов за набор функциональных особенностей и качество программного обеспечения. Наряду с некоторым сходством с BackpackIt, этот сервис более серьезно специализируется на списке задач, чем на управлении заметками, и характеризуется полной интеграцией с возможностями электронной почты и с разными поисковиками, например с Google.

Конвертер Файлов (Files Converter)
DocMorph (http://docmorph.nlm.nih.gov/docmorph/docmorph.htm) предлагает пользователям бесплатное перекодирование файлов из одного формата в другой. Принимаются файлы около 50 исходных форматов, которые можно превратить в PDF, TIFF, TXT, или даже прослушать текстовые материалы в качестве синтезированной речи.

А я ведь еще не упомянул в статье довольно серьезные возможности, скромно предлагаемые Google, такие как Google Calendar или Google Docs and Spreadsheets. Ввиду недостатка времени, оставляю вам эти сервисы для самостоятельного рассмотрения.
До скорых встреч!