Template by:
Free Blog Templates

четверг, 25 июня 2009 г.

WolframAlpha - Универсальный Математический Решатель


Некоторые профессора выразили свою обеспокоенность появлением в Интернете нового поисковика WolframAlpha, который помогает ученикам и студентам с решением математических задач различной сложности. Особенности этого бесплатного сервиса в том, что в соостветствии с полученными запросами, он вызывает базу знаний и предлагает правильное решение даже тогда, когда данный вопрос задается впервые.

В отчете Chronicle of Higher Education говорится, что новый сервис может представлять значительную проблему для учителей, так как он не только выдает решение сложных арифметических и математических задач, но и показывает поэтапный способ их решения. Другими словами, он может быстро выполнить за студентов их домашнее задание, быстро и качественно. А обьяснение пути решения обойдет требования учителей показать, как ответ был получен.

WolframAlpha значительно отличается от обычных поисковиков, как Google или Yahoo! Различие заключается в основном в том, что он построен на движке, имеющем общие корни с профессиональной компьютерой программой Mathematica, которая используется ммогими специалистами.

Таким образом, если ученик или студент использует поддержку WolframAlpha, у преподавателя отбирается главное оружие проверки, насколько самостоятельно задания были выполнены. В условиях пользования сайта указывается, что пользователь должен согласовать с преподавателем, может ли он пользоваться его услугами. Но, как вы понимаете, это простая условность. Вы используете поисковик бесплатно, и без регистрации. Как же вас можно «вычислить»? Скорее всего, системе образования придется смириться с мыслью, что подход к проверке знаний учащихся должен быть изменен.
Вы можете попробовать поиск прямо с этой страницы. Меня лично возможности поисковика просто поразили! 



Или посетите главную страницу поисковика: http://www.wolframalpha.com/

Скрины (Кликайте чтобы увеличить):