Template by:
Free Blog Templates

суббота, 11 декабря 2010 г.

InternetUrok: видеоуроки по школьным предметам

Современные дети совсем другие, чем те, которыми были мы. И наше недовольное ворчание не будет способствовать тому, что ваше чадо оторвется от PSP или IPad для того чтобы открыть скучный учебник и взяться за уроки. Но учиться то надо, вот и приходится придумывать возможности, сочетающиеся с современной технологией. К тому-же, возможности новых компьютерных технологий позволяют поднять сам процесс школьного обучения на новый уровень.

Подтверждением успешности применения новых подходов подтвердил  сайт interneturok.ru, где представлена коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы: физике, математике, английскому языку, русскому языку, биологии, химии, и пр. Коллекция постоянно пополняется, находится в открытом доступе, и не содержит рекламы.

У разработчиков сайта есть далеко идущие амбициозные планы, заслуживающие уважения:

·         Проект не государственный, является полностью частной инициативой и в то же время не коммерческий. Переход проекта на коммерческую основу в настоящее время не рассматривается.
·         На 1-м этапе будут созданы и размещены в открытом доступе видеоучебники по всем предметам школьной программы.
·         На 2-м этапе будут разработаны видеоучебники нового типа, в которых полном объеме будут использованы возможности Интернета и компьютерных технологий
·         На 3-м этапе будет создана школа, в которой будут сочетаться виртуальные и реальные уроки. На базе школы будет функционировать лаборатория, разрабатывающая научные основы интернет-преподавания и студия для реализации этих разработок.
·         В дальнейшем преподаватели сайта планируют не отставать от быстроразвивающейся сферы компьютерных и интернет-технологий, будут использованы обучающие компьютерные игры, интерактивное видео, проверочные тесты на понимание материала, связь с учителем в реальном времени и пр.
·         Таким образом, самые познавательные и интересные уроки станут доступны всем ученикам.
·         Ученики смогут визуально изучать материал пропущенных уроков. Учителя — бывать на «открытых уроках» своих коллег. Родители — знать, чему и как учат в школе их детей. В школах решаются проблемы временного отсутствия учителей, например из-за болезни и пр.

Страница Сайта: http://interneturok.ru/

Photobucket