Template by:
Free Blog Templates

пятница, 10 июня 2011 г.

LibreOffice - Бесплатная альтернатива Microsoft Office

Microsoft Office, конечно, штука хорошая, удобная, и много-функциональная. На работе используется на всю катушку. А вот дома.... Дороговата программка ради того чтобы постоянно пользоваться лишь текстовым редактором, и периодически – электронными таблицами. Вообщем если сердце не лежит к взломанным программам, нужно искать бесплатную альтернативу. Такой полновесной альтернативой долгое время служил Open Office.

Сегодня, я бы хотел вынести на рассмотрение похожее решение, предлагаемое Libre Office. LibreOffice – это пакет офисных приложений, являющийся ответвлением от проекта OpenOffice.org. Впрочем, как и OpenOffice.org, LibreOffice позиционируется в качестве достойной альтернативы пакету Microsoft Office.

Пакет включает в себя:
- Программу для работы с текстовыми документами и визуальный редактор
HTML, аналог Microsoft Word.
- Программу для работы с электронными таблицами, аналог
Microsoft Excel.
- Программу для создания и редактирования векторных графических изображений.
- Программу подготовки презентаций, аналог
Microsoft PowerPoint.
- Систему управления базами данных – СУБД.
- Редактор математических формул.
- Модуль записи макрокоманд (макросов).
- Средство ускорения запуска приложений.

LibreOffice выпускается в версиях для Windows, Linux и Mac OS X (доступны также исходники). Интерфейс – многоязычный, включая русский.

Обозреватели программ утверждают, что LibreOffice выгодно отличается от OpenOffice по многим аспектам, предлагая более продвинутые алгоритмы.

Страница разработчика: http://www.libreoffice.org/

Ссылки для скачивания: http://www.libreoffice.org/download/

Свежая версия 3.4.0 выпущена 3 Июня 2011.

Если вы предпочитаете версию программы , не требующую установки на жесткий диск, вы можете скачать предыдущую версию (3.3.2) в портативном варианте с сайта Portable Apps: http://portableapps.com/apps/office/libreoffice_portable