Template by:
Free Blog Templates

суббота, 7 марта 2015 г.

12 причин, почему нам стоит обниматься как минимум 4 раза в день


Нам нужно четыре обнимания в день, чтобы выжить, восемь – чтобы оставаться такими, какие мы есть, и двенадцать – чтобы расти.

Вирджиния Сатир, семейный терапевт



Обнимания оказывают крайне благотворное влияние на наш организм. Исследования показывают, что обнимания и смех помогают организму лучше справляться с болезнями, одиночеством, депрессией, тревогой и стрессом.


Исследования показывают, что хорошее крепкое обнимание, такое, в котором ваши сердца соприкасаются вместе, может помочь вам следующим образом:
* Соприкосновение двух тел помогает вам создать чувство доверия и безопасности, что, в свою очередь, способствует доверительному общению.
* Обнимания повышают уровень окситоцина в организме, что помогает избавиться от чувства одиночества, невостребованности и гнева.
* Обнимаясь с кем-то длительное время, вы повышаете ваш уровень серотонина, что улучшает ваше настроение и способствует счастью.
* Объятия автоматически повышают уровень гемоглобина в крови.
* Обнимания укрепляют иммунную систему. Нежное давление на грудь и живот, а также связанные с этим эмоции активируют чакру солнечного сплетения. Это стимулирует вилочковую железу, регулирующую и балансирующую производство нашим организмом лейкоцитов, сохраняющих ваше здоровье и помогающих уберечься от болезней.
* Обнимание повышает самооценку. С самого нашего рождения наша семья именно этим способом дает нам знать, что мы особенные, и нас любят. И эта связь повышенной самооценки и тактильных ощущений остается запечатленной в нашей нервной системе, даже когда мы становимся взрослыми. Наше тело помнит обнимашки пап и мам, и обнимания во взрослом возрасте напоминают нам об этом на клеточном уровне. Проще говоря, обнимания помогают нам сильнее любить себя.
* Обнимания расслабляют мускулы. Обнимания помогают нам расслабить напряженную мускулатуру и ослабить связанную с этим боль. А еще они способствуют улучшению кровообращения в мягких тканях.
* Обнимания помогают сбалансировать нашу нервную систему. Гальваническая реакция кожи на обнимание показывает изменение в проводимости кожи. Ну а это, в свою очередь, позволяет достичь более сбалансированного парасимпатического состояния в нашей нервной системе.
* Объятия помогают восстановить гормональный баланс, что особенно важно в периоды гормональной перестройки (подростковый возраст и возраст менопаузы/андропаузы). Причем, наиболее благоприятными оказались промежутки сразу после объятий – в это время гормональный фон человека наиболее гармоничен. Уровень кортизола – «гормона стресса» снижается, а его «оппонента» окситоцина повышается, стабилизируя психоэмоциональное состояние.
* Обнимания учат нас тому, как отдавать и получать, ведь во время них мы не только принимаем чужое тепло, но и делимся своим. Обнимания учат нас тому, что любовь может быть только обоюдной.
* Обнимания похожи на медитацию и смех. Они учат нас забывать о заботах и жить настоящим. Они помогают нам плыть по течению жизни. Они прерывают нашу зацикленность на чем-то и помогают заглянуть в наше сердце, чувства и душу.
* Обмен энергией между обнимающимися способствует укреплению отношений, эмпатии и взаимопониманию. Кроме того, он синергичен, а это значит, что в этом случае целое больше, чем сумма его составляющих. 1 + 1 равен не 2, а 3, а то и больше. В общем, обнимания вам на пользу – как ни крути.


Многие пары признают, что нуждаются в объятиях, как в наркотике, особенно когда им плохо. И они не ошибаются: с физиологической точки зрения объятия – естественное болеутоляющее средство. Интересно то что существуют определенные различия между полами в оценке важности объятий. И это подтвердил недавний опрос общественного мнения:

Для мужчин объятия (в порядке убывания):
– создают ощущение тепла
– дают чувство защищенности
– выступают в роли успокоительного
– показывают, что у них есть настоящий друг
– заставляют чувствовать себя любимым
– позволяют ощущать запах любимой
– доставляют удовольствие

Женщины любят обниматься, потому что объятия:
– заставляют почувствовать себя любимой
– дают ощущение связи и близости друг с другом
– дают чувство защищенности
– психологическая поддержка, сродни терапии
– дают ощущение тепла
– позволяют поделиться чувствами, когда плохо или когда хорошо
– заставляют почувствовать, что у нее все хорошо
– утешают и дают ощущение, что кто-то о тебе заботится
– это приятные телесные контакты
– позволяют почувствовать себя необходимой

Кстати, в календаре даже существует Международный день объятий. Он отмечается 21 января. Однако, вам не обязательно ждать целый год. Вот завтра – 8 Марта. Начните с того что поставьте себе задачу завтра обнять и пожелать счастья всем встречным женщинам. При этом постарайтесь не закончить этот день в полицейском участке…




Источники и Дополнительная Информация: